четверг, 3 августа 2017 г.

Посол Молдовы посетил с рабочим визитом Полоцк и Новополоцк

Последний месяц лета начался для Полотчины горячо и в прямом и в переносном смысле - в первый день августа Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь посетил Полоцк и Новополоцк. Согласовав график встреч с исполнительными властями двух городов и крупнейшими предприятиями, активисты РПТС взяли организацию приема на себя.


Первый заместитель Председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко первым встретил Виктора Сорочана и задал дружественный тон двухсторонних отношений.  



В непринужденной обстановке стороны обсудили состояние взаимной торговли, культурное сотрудничество, возможность осуществления совместных проектов как в Молдове, так и на Полотчине. Обменявшись символическими подарками Сергей Дмитриевич и Виктор Васильевич сошлись во мнении, что молдо-белорусские отношения необходимо восстанавливать хотя бы до того уровня, какими они были в советское время. 
Для этого, по мнению молдавского дипломата, необходимо не только работа в экономическом секторе, но и проведение совместных мероприятий, направленных на сближение людей.
"Такими мероприятиями должны стать, к примеру, дни молдавского вина в Беларуси", - заявил Виктор Сорочан. 
Посол сообщил, что на уровне Президентов уже имеется договоренность о проведении первого такого праздника 30 сентября в Минске. В этот день планируется показать минчанам и гостям столицы то лучшее, что могут предложить молдавские братья в области культуры, товарного обмена и просто хорошего времяпрепровождения. В случае положительного опыта эти мероприятия можно будет проводить и в регионах.
"Тем не менее всякое сотрудничество должно начинаться с развития совместных экономических проектов", - уверен дипломат.
Одним из таких проектов, возможно, станет переориентация испытывающего трудности Полоцкого винодельческого завода на розлив молдавских виноградных вин и соков.



Новый импульс заводу могут придать "старые новые" идеи. Завод когда-то разливал виноградные вина Молдовы и в далеком 1945-м году был флагманом БССР, поставляя виноградные вина по всей республике.
Амбициозный проект, предложенный руководителем завода Геннадием Нечаевым, заинтересовал Молдавского Посла, и он пообещал ознакомить с белорусским предложением  молдавских виноделов. 


Виктор Сорочан с удовлетворением констатировал, что в Полоцке есть предприятия, которые уже успешно сотрудничают с деловыми партнерами из Молдовы. Среди них выделяется ОАО "Полоцк-Стекловолокно", годовой объем экспорта которого в Республику Молдову составляет 2,4 млн. долларов США.


Главный инженер Роман Близнев подчеркнул, что полоцкое предприятие помимо поставок своей продукции в Молдову также закупает у молдавских партнеров некоторые компоненты, используемые затем в производственном цикле.


Виктор Васильевич, посетив предприятие, сообщил, что для него приятно осознавать, что в работе с молдавскими партнерами, в основном производителями изоляционных материалов, полочане не испытывают принципиальных сложностей, а товарооборот растет год от года.


Дипломата провели по основным цехам предприятия, познакомили с основными продуктами и очертили сферу их применения.


Особый интерес вызвала линия для производства стеклопластиковых труб и арматуры. Опоры, полученные намоткой стеклокомпозитных нитей, с успехом применяются в сельскохозяйственных предприятиях крупнейших сельхозпроизводителей Европы в качестве опор виноградников и других культур.


Существенным преимуществом против металлических, деревянных и железобетонных конструкций является их длительный срок эксплуатации (до 50 лет) при незначительном увеличении первоначальной стоимости.

Активисты РПТС позаботились о том, чтобы показать высокому гостю не только экономическую жизнь региона, но и духовную. С благословения настоятельницы Спасо-Евфросиниевского монастыря матушки Евдокии для Посла Молдовы была проведена экскурсия по монастырю с торжественным выносом Креста Преподобной Евфросинии. 


Особая атмосфера не оставила равнодушным Виктора Васильевича, который отметил, что как и белорусы, молдоване в большинстве своем исповедуют православную веру и очень трепетно относятся к святыням.


Другой жемчужиной полоцкой земли, которую показали высокому гостю, стал храм-усыпальница Римских-Корсаковых, расположеннный в д. Мыщено Полоцкого района.


В настоящее время храм находится в процессе реконструкции. Его настоятель Александр Талеренак имеет намерение после завершения процесса восстановления основать в подвальном помещении храма музейную комнату. Создание музея - дело будущего, но книгу почетных гостей отец Александр завел уже сейчас. Дипломат оставил в книге памятный отзыв, и делегация направилась в Новополоцк, в исполнительный комитет.


... заскочив по пути в Центр Европы ...



Хозяева нефтеграда на Двине тоже очень тепло встретили молдавского гостя. Стороны много говорили о том достойном советском опыте взаимоотношений, на который надо ровняться. Первый заместитель Председателя Александр Владимирович Голубенок рассказал Послу о текущем состоянии торговых взаимоотношений между Республикой Молдовой и городом Новополоцк.


За столом переговоров прозвучали конкретные идеи развития взаимоотношений как в экономике, так и в социальной и культурной сферах.


Посол обозначил вопросы создания равных условий проживания граждан Молдовы и Беларуси в обеих странах, организации детского отдыха по обмену. 
Управделами горисполкома Валентина Мартыненко попросила дипломата подыскать в Молдове город-побратим, и Посол пообещал выбрать достойный город-кандидат.



Стороны неоднократно обращали внимание на то важное значение для развития взаимоотношений недавней встречи Президентов двух стран в ходе визита Игоря Додона в Беларусь, благодаря которому взаимоотношения стремительно начали восстанавливаться будто после зимней спячки.
Виктор Сорочан отметил, что безусловно важно развивать торговые отношения, но куда важнее закладывать фундамент долгосрочного сотрудничества путем создания совместных производств, которые вынуждены будут совместно искать варианты даже при снижении объемов рынка. Успешным примером таких предприятий дипломат назвал сборочные производства в Молдове белорусских троллейбусов и тракторов.
Посол предложил использовать выгодное географическое и логистическое расположение Беларуси для организации совместных поставок молдавских замороженных овощей и фруктов на рынок Евразийского экономического союза и даже в Китай, железнодорожный экспресс путь в который сейчас занимает всего 14 дней.

Новополочане пригласили молдавского дипломата принять участие в торжествах, запланированных в следующем году в связи с 60-летием Новополоцка.

Создание совместного белорусско-молдавского предприятия на территории Республики Молдовы обсуждали и на встрече с руководством новополоцкого гиганта ОАО "Нафтан".


Специально для этого генеральный директор предприятия Александр Демидов пригласил на встречу представителей Белорусской нефтяной компании.

Сегодня нефтепродукты Мозырьского и Новополоцкого заводов могли бы поступать на молдавские АЗС, так как качество румынского топлива несмотря на меньшее транспортное плечо не всегда соответствует заявленному.

Виктор Сорочан сообщил, что был бы рад появлению в Молдове белорусского бензина, в тщательном контроле качества которого успел убедиться в ходе посещения обоих заводов.

Посол Молдовы сообщил, что готов оказать необходимую, в том числе и консультационную помощь для поиска надежных и порядочных партнеров в Молдове для реализации взаимовыгодных проектов.

Александр Демидов в свою очередь отметил, что существуют ценовые проблемы транзита нефтепродуктов через украинскую территорию, что существенно снижает рентабельность любых проектов. Решение таких вопросов, по мнению Посла, должно проходить в ходе переговоров лидеров трех стран.

Руководитель Нафтана и молдавский Посол говорили не только о вопросах экономики. Александр Демидов, уже несколько раз за последние годы посетивший Молдову, восторженно говорил о ее национальном достоянии - изысканном молдавском вине, безграничном гостеприимстве молдован и полном взаимопонимании по всем основным вопросам.

Белорусы всерьез и надолго заинтересовались культурой Молдовы. Так,  руководитель группы продвижения нефтепродуктов на рынки зарубежных стран Белорусской нефтяной компании Евгений Кунцевич рассказал о своем опыте приготовления мамалыги, а дипломат, оценив кулинарные познания молодого нефтяника, рассказал главный секрет этого национального молдавского блюда.

Прямой диалог "в полевых условиях" состоялся и с представителями оптовой и розничной торговли, в числе которых стоит выделить ООО "Фрутреал" - крупнейшее полоцкое предприятие, занимающееся поставкой овощей и фруктов по всей Беларуси.
Прямой диалог "в полевых условиях" состоялся и с представителями оптовой и розничной торговли, в числе которых стоит выделить ООО "Фрутреал" - крупнейшее полоцкое предприятие, занимающееся поставкой овощей и фруктов по всей Беларуси.




Директор предприятия Ольга Петровна Горбоконь радушно встретила гостей и показала склады предприятия и магазины сети "Дионис", в которых жители двух городов имеют возможность приобретать плодоовощную продукцию компании. 


Молдавский дипломат, понимающий толк в вине и фруктах, высоко оценил техническую оснащенность предприятия и современный европейский подход оформления магазинов.  



Несмотря на то, что белорусы традиционно очень любят молдавские фрукты, в числе которых черешня, виноград, персик, яблоко и слива, Посол Молдовы обратил внимание на то, что в белорусских сетях на сегодняшний день их доля в общем объеме незначительна.



Специалисты полоцкой фруктовой компании рассказали, почему они зачастую отдают предпочтение закупке фруктов из других стран. 

Виктор Сорочан сообщил, что молдавская сторона постарается сделать все возможное для устранения тех объективных и субъективных сложностей, которые сегодня существуют при поставке молдавской продукции на белорусский рынок, чтобы добиться увеличения присутствия в белорусских магазинах и на рынках качественного молдавского товара.

Учитывая однодневный визит Виктора Сорочана количество встреч было ограничено. Наблюдая неподдельный живой интерес полоцких деловых кругов к сотрудничеству с молдованами, Посол предположил, что имеется необходимость посещения Полоцкого региона еще не один раз.

Несмотря на плотный график Виктор Васильевич посетил офисы предприятия Гидропресс и Полоцкой городской организации РПТС, партии у которой давние хорошие связи с Партией социалистов Республики Молдовы.


Активисты РПТС двух городов были воодушевлены встречей с дипломатом. Мы со своей стороны пообещали сделать все возможное для наращивания экономического и культурного сотрудничества между странами и регионами. Для этого, если потребуется, имеющимися средствами и связями будем вовлекать в этот процесс представителей любых конструктивных сил и дружественных организаций.
В этой связи вызывает уважение позиция Виктора Сорочана, высказанная им ранее на нашей встрече в Гомеле. Тогда Виктор Васильевич сообщил, что "несмотря на его принадлежность к Партии Социалистов, в статусе Посла  он представляет в Беларуси интересы и Президента, и Парламента, и прежде всего всех молдавских граждан".
Так и мы, ради дружбы и взаимодействия наших стран готовы объединить усилия и с друзьями, и с оппонентами, лишь бы эти действия пошли на пользу обеим народам.






Комментариев нет:

Отправить комментарий